четверг, 27 октября 2011 г.

Кофе, виски, самолет


Я не очень люблю сюрпризы. Менеджерский опыт, наверное, довлеет. Сюрприз – всегда событие тобой не запланированное. Следовательно,  тобой неуправляемое. А я не люблю неуправляемое.

Однако, несмотря на мое «не люблю», сюрпризы все же происходят. Один из них ждал меня пару недель назад в почте в виде письма Саши Орлова с предложением оценить его совместный тренинг со Славой Панкратовым. «Хм», - подумал я. «Питер, Нева, практически родина русского рока, компания интересных собеседников – так почему нет?».

Самолет вылетал в 7 утра. Для многих людей из мира ИТ такого времени просто не существует :). Но что делать.

Ужаснейший кофе (во всяком случае, именно так называл этот напиток автомат Saeco) в холле аэропорта  Борисполь нас со Славой не взбодрил совсем, но позволил, борясь с его привкусом и сном, пофилософствовать на различные, в том числе и не только «за баб», темы.
Питер встретил нас прохладным утром и горячим радушием Орлова, сходу спросившего нас, какого черта мы так долго. Милый человек, одним словом :).

Общение с двумя коллегами в одной машине по дороге в город – это еще то развлечение, скажу вам. Интеллигентный юмор Орлова против саркастического напора Панкратова взрывал салон машины всеми спектрами смеха: от тихих смешков до просто таки гомерического хохота. Как при этом Орлову удавалось сосредоточиться на дороге осталось для меня загадкой.

Коллеги не остановились в своих юмористических упражнениях даже после завтрака вкуснейшими пирогами в «Штоле» и во время прогулки по Петропавловской крепости. Орлов с присущим питерцам пиететом делился историческими фактами из жизни города Петра, Панкратов же что-то бурчал про «понастроили тут», «подумаешь, три метра уровень воды при наводнении, было бы о чем говорить» :).

После совместного посещения Казанского собора (грандиозное и впечатляющее сооружение, должен отметить), мы расстались до вечера. Я проверял прочность своих ног и сознания, бродя по Невскому, набережным Мойки и канала Грибоедова, мимо Исаакиевского собора и собора Спаса на крови, Зимнего дворца, Адмиралтейства и Ростральных Колонн, афиш с концертами ДДТ, Бутусова, Окена Эльзы. Листать это питерское «меню» под стук капель дождя о зонт – только ради этого стоит полюбить сюрпризы.

Подготовка к тренингу проходила в обстановке максимальной серьезности и сосредоточения. Ароматный виски к этому располагал весьма. Уверен, этот фактор сыграл не последнюю роль в, на мой взгляд, успешном проведении тренинга. К слову сказать, несмотря на свои небогатырские габариты, Орлов пьет очень злобно-крепкий виски, который кроме него способны осилить немногие ценители. Первый разряд по шахматам, увлечение айкидо и любовь к крепкому виски… Милый человек. Или я уже это говорил?


Группа из сотрудников одной из крупных питерских ИТ-компаний оказалось очень живой. Слава с Сашей немного изменили программу тренинга, учтя пожелания участников. Активное вовлечение слушателей в дискуссии, хороший материал, «нешаблонная» его подача сделали мероприятие очень активным. Время пролетало практически незаметно. Хотя, может быть, еще повлияло наличие в группе 7 девушек, что делало тренинг не только полезным, но и эстетически приятным. Как знать :).

А вечером был футбол. Мы дружно болели за сборные России и Украины, тем более, что ко всеобщему удовлетворению победили обе. Панкратов даже делал вид, что телевизор он видит сквозь iPad ничуть не хуже, чем пират Сильвер заветные пиастры даже одним глазом , а его интерес к 22-м мужикам, бегающим за одним мячом, так же высок как и желание пить упомянутый выше виски Орлова.

Второй день тренинга был также насыщенным. В завершении коллеги разделили группу слушателей на две команды, поставив задачу на листе флипчарта изобразить 10 картинок, иллюстрирующих темы тренинга. Вторая команда должна была разгадать значение картинок. С неподготовленной психикой такие упражнения делать не рекомендуется: фантазия айтишников, помноженная на представление о прекрасном в изобразительном искусстве – это отдельная эпическая тема :).

Вечером второго дня я был предоставлен двум наследникам Орлова на растерзание в соревнованиях на игровой приставке. Что сказать – порвали меня как тузик грелку к особому удовольствию дружелюбных тренеров, несущих прекрасное и светлое в массы:).

Как говорил герой фильма «Китайский сервиз»: «В целом отдохнул неплохо». Спасибо Саше и Славе, что выдернули из привычных будней, немного «раздвинули» мой мозг. Хотите узнать, как им это удалось?  Лучше спросите у них самих ;).

Комментариев нет:

Отправить комментарий