понедельник, 24 октября 2011 г.

Москва-Кассиопея


Еще раз туда же мы вылетели с опозданием: Президент РФ Дмитрий Медведев также вылетал из Борисполя. Очевидно, так ему понравилось украинское гостеприимство, что он решил немного задержаться и, заодно, задержать нас. А может, его привлекли товары без налогов в местном duty-free. Президенты тоже ж люди, как-никак.


Поселились мы в уже знакомой гостинце «Космос», где нас (4 человека) не очень гостеприимно расселили на 4 разных этажах, да еще и в разных концах здания. Этот факт не мог помешать нам скромно отметить приезд и пожелать друг другу хорошей конференции.


Весенняя, принаряженная к празднованию 9-го Мая Москва оказалась намного приветливее самой себя зимней. И солнце ярче, и девушки в коротких юбках, «и вообще», как говорил герой фильма «Автостопом по галактике» (если кто не смотрел – очень рекомендую).


Во время обеда мы решили пройтись по ГУМу. Мне хватило и половины первого этажа, чтобы оценить всю финансовую мощь столицы. Цены очень похожи на телефонные номера какого-нибудь областного центра Украины, но и выбор явно серьезнее, чем Глобус на Майдане. Наверное, именно это привлекло и несколько свадебных пар, прогуливавшихся на верхних этажах ГУМа.


Пресытившись поглощением впечатлений от произведений передовиков швейной индустрии Китая под лейбами всевозможных красивых имен европейских брендов, мы окунулись в мир духовного просвещения в одном из театров Москвы. Сходить на представление «Квартета И» (кто не в курсе – это они знают, о чем говорят мужчины на день радио и выборов) мы не решились из меркантильных соображений, т.к. билеты были в такой стоимости, что их в пору было показывать в музее космонавтики (который мы тоже посетили на сэкономленные в театре средства). Однако, спектакль в Театре сатиры нас нисколько не разочаровал. Да и как он мог нас разочаровать, если на сцене этого театра в свое время выступали Андрей Миронов и Анатолий Папанов.


«Ах, Арбат, мой Арбат…». Мелодия и стихи Булата Окуджавы как бы намекали, что быть в Москве и не пройтись по Арбату – это как быть в Париже и не умереть. Если не еще более кощунственно. Весьма двойственные ощущения, должен заметить: то ли в тот вечер все барды и художники объявили среди работы себе маленький перерыв, то ли со времен Окуджавы Арбат резко сменил масть, но кроме пары карикатуристов и мальчика в странном облачении с картами Таро мы никого примечательного не увидели.


Завершил на культурную программу поход в музей космонавтики. Что сказать – масштабно. Луноходы, модели «Буранов», исторические видеозарисовки. Как говорил Савва Игнатьевич из «Покровских ворот»: «Такой это, понимаешь, брат, простор! Хожу и жмурюсь» (если кто не смотрел… ну вы поняли).


На Воробьевых горах нас очень впечатлили остатки снега. В апреле! Несколько широких полос живописно расположились на крутых склонах парка, приводя в немалых восторг девушек в легких летних туфлях. Не меньший восторг у тех же девушек вызвали несколько ребят, тренировавших прыжки на лыжах с небольшого трамплина. Оказывается, лыжникам погода не помеха: специальный трамплин с роликовыми лыжнями и настил из скользящей искусственной травы успешно заменяет отсутствие «атмосферных осадков, состоящих из мелких кристаллов льда».


Совет тем, что будет ехать в Москву: если вы спросите дорогу и вам ответят «Тут наискосок» знайте – это синоним одесского «Ой, та не морочьте мне то место, шо пониже спины». В поисках метро в районе МГУ «наискосок» нас посылали несколько раз. Искосок мы не нашли, и топать к метро пришлось прилично.


В последний день перед отъездом вдруг выяснилось, что количество рублей, затерявшихся в глубинах наших карманов, не совсем достаточно даже на покупку мороженого, не говоря уже о поездке в аэропорт. Достав н/з в виде хрустящей купюры в 100 условных единиц мы с удивлением обнаружили, что желающих обменять валюту загнивающего Запада на самую стабильную из валют не так уж и много. По правде, их не было вообще. Оказывается, в стране, живущей во многом за счет нефтедолларов, в субботу (шаббат у них, что ли) обменять эти доллары в городе негде. И только в аэропорту удалось осуществить эту процедуру.


Напоследок не могу не упомянуть об одном из коллег, сыгравшем в нашем путешествии не последнюю роль. После егопожелания нам счастливого пути из Киева наш рейс задержали на полтора часа. Но это были еще цветочки! Попав в пробку по дороге в Шереметьево, я почему-то подумал об этом коллеге. И через пару минут он позвонил узнать, как у нас дела! После приезда в Шереметьево наши опасения подтвердились – рейс был отложен на 2 часа, а рейсы в Донецк и Днепропетровск просто отменены! Думаете, конец истории? Через час наш рейс отложили еще на полтора часа, спустя час – еще на полтора. Скажу вам, что нигде так хорошо не работается, как в два часа ночи в зале ожидания аэропорта. Вокруг спят усталые пассажиры (в том числе молодожены, не успевшие даже сменить костюм и свадебное платье на что-то более удобное), а ты молотишь письма, готовишь доклад и делаешь массу полезных для окружающей среды задач. После почти 6-ти часового ожидания нас все же погрузили в самолет и мы благополучно приземлились (перед этим не менее благополучно взлетели, хотя бОльшая часть пассажиров этот момент проспала) в Борисполе. И знаете, это того стоило – аромат сирени в пять утра у дверей родного подъезда – это таки-да!

Комментариев нет:

Отправить комментарий