вторник, 25 октября 2011 г.

…Мослифт, Москонцерт и Мосгаз…

Было дело давненько, но вот вспомнилось. Как-то так сложилось, что в Москве  (он же город-порт пяти морей, он же «белокаменная») я никогда не был, а тут за полгода раз несколько довелось побывать. Не буду утомлять читателя рассказом о всяческих рабочих моментах, а отмечу дорожные впечатления.

Начались они при посадке в самолет с созерцания разношерстной пассажирской толпы. В ее числе были замечены два примечательных субъекта туристической наружности в теплых куртках и сандалиях на босу ногу (причины такого выбора обуви в декабре автору остались неизвестны),  тип которых очень точно описан в песне «Снежинка» из фильма «День выборов»: 

…Из-под снега достану морошек, 
Отогрею и высосу сок. 
Тихо сохнут портянки в горошек 
И палатки огромный кусок, 
Мы свои не меняем привычки 
Вдалеке от родимых домов: 
В рюкзаке моем сало и спички 
И Тургенева восемь томов.

Приземлившись в аэропорту Шереметьево мы вполне цивильно смогли взять такси. Не пришлось отбиваться от назойливых «до города не подбросить?»: чинно и благородно можно рассчитаться кредитной карточкой, взять машину и доехать до конечного пункта назначения. 

В нашем путешествии это была гостинца «Космос». Дорога до нее оказалась неблизкой (около часа езды). Первые ощущения: Москва таки-да очень большая. По дороге поразило обилие мебельных магазинов, причем в каждом скидка минимум 50%. Осталось стойкое убеждение, что москвичей все же испортил не квартирный вопрос, а мебельный. Порадовала серьезная автомобильная «тянучка» в 11 вечера на выезд из города. Не врет телевизор – пробки остаются одной из главных проблем мегаполиса.

Гостиница «Космос» оказалась не просто большой, а очень большой. Просторный холл и очередь на регистрацию удачно дополняли девушки в юбках ограниченной длины и фразами «Не составить ли вам компанию?».

Смотрели фильм «Ночной дозор»? Не верьте ему: Жанна Фриске не ездит по коридорам гостиницы на спортивной машине. Во-первых, там коридоры узкие, во-вторых, без регистрационного талона серьезные мужчины в костюмах на входе ее не пустят. Мы ждали, конечно, что она приедет, или, в крайнем случае, придет. Не пришла…. Пробки, наверное.

Перемещаться по Москве можно двумя способами: либо на метро, либо на машине с «мигалкой». Второй путь несколько дороже и не избавит от стояния в «пробке». Второй также не избавит от стояния, но позволит быстрее попасть по нужному адресу. Правда, если знаешь маршрут. Станции пересадок московского метро – это тот еще квест. Пройти с первого раза нам не удалось, но здорово повеселило.

Одним из самых ярких впечатлений стало посещение Третьяковской галереи. Картины, которые до этого доводилось видеть только в книгах или на обертках шоколадных конфет, как выяснилось, оказывают серьезные влияние на неокрепшие умы, заставляя делать судорожные попытки вспомнить школьную программу по истории. Вместе с тем, некоторые из них, несмотря на свой почтенный возраст, оказались весьма современными и даже нам близкими. Например, картина Василия Верещагина «Представляют трофеи» получила другое название:
 


«Они писали плохой код»


А картина того же художника «Торжествуют» почему-то трансформировалась в нашем сознании так:


«Внедрение»


Если будете в Москве, пользуйтесь услугами банка «Авангард»! Это не рекламный слоган, а факт! В последний вечер пребывания банкомат только этого банка ответил нам взаимностью при попытке снять деньги с корпоративной карточки. Уверен, мы составляли очень живописную группу, пританцовывая почти ритуальные танцы возле этого банкомата после нескольких безуспешных попыток отоварить карточку в других банках.

Дорога домой через аэропорт «Внуково» также была полна эмоций и переживаний. Почти два часа мы плелись со скоростью 30-40 км/ч. Оказывается, в Москве зима может прийти также неожиданно, как в Киеве. В конце концов таксист не выдержал и рассказал нам, что необходимо сделать для улучшения дорожного движения, что «понаехали» и города не знают, что чиновники идиоты и так далее. Особо отмечу его занимательнейший диалог с водителем попутных «жигулей»:

- Уважаимый, как праэхат на трэтий транспортный кальцо?
- Э, брат, это тебе надо на следующем большом перекрестке направо и вернуться. А тебе куда там надо?
- Люжники ищу.
- Тогда едешь прямо. Засекай отсюда километр. На светофоре свернешь направо, потом еще раз направо.
- Спасибо, друг.
- Ну, спасибо будет много, а поцелуй в самый раз.

Хотел ли таксист проявить теплое расположение к братскому кавказскому народу как Лермонтов и Пушкин, или это принятая практика общения водителей в Москве, мы выяснять не стали.

Рейс наш, как это обычно бывает, задержали из-за, как сообщил пилот, «большой очереди на вылет». Очевидно, не только мы хотели сбежать от московских пробок в милые и уютные киевские «тянучки». Как гласит народная мудрость: «В гостях хорошо, а дома лучше».

З.Ы.
А все-таки жаль, что Жанна Фриске не приехала…

Комментариев нет:

Отправить комментарий