среда, 26 октября 2011 г.

О дворниках, домах и советских чиновниках


Я люблю автотуризм. Точнее, осматривать достопримечательности через стекло машины: тепло, не капает, музыка играет. А пешеходные экскурсии не люблю – бегаешь в толпе за гидом, все в группе суетятся, «а это я слышал», «а это я знаю», «а вот на прошлой экскурсии было интереснее», «зачем вы мне на ногу наступили, она тоже имеет историческую ценность».

Однако, во время «серфинга» в глубинах интернета попал на страничку «Интересный Киев». А там приглашения на разнообразные экскурсии по Киеву. Рука дрогнула зарегистрироваться на пешеходную экскурсию «Дворики Киева». Приглашение обещало 3-х часовой пробег по городу, минуя оживленные улицы – только через дворы. «Хм, а почему бы нет?». Носки потеплее, шапку на уши поглубже и вперед.

Оказалось, что киевские дворики «чуть более, чем полностью» наполнены интересными объектами и историями.

Во дворе по улице Гончара, например, был обнаружен домик с адресом Ярославов Вал, 21-п! При этом, на его другой стороне красовалась табличка 21-о. Рядом с ним не менее примечательный дом: в нем два подъезда, а нумерация квартир начинается с 56. Оказалось, что часть дома в 19-затертом году снесли, а нумерацию квартир менять не стали.

Велодром. Многие ли знают, что в Киеве, в самом центре (улица Чапаева) есть велодром под открытым небом? А ведь он был построен одним из первых на территории Российской Империи еще в 1913 году. Назывался он тогда циклодром и на нем регулярно проводились велозаезды с участием профессиональных гонщиков. Сейчас он вряд ли сможет принять даже гонки дворовых пацанов в виду обрушения части трека, но тридцать лет назад его подготовили как резервный для проведения соревнований Олимпиады-80.

На одном из домов Нестеровского переулка, что за бывшим Домом одежды на Львовской площади, находим мемориальную табличку, гласящую о том, что здесь жил и работал писатель, поэт и революционер Ивана Франко. Мозг сразу пытается сопоставить  табличку с тем, что улица Франко находится в паре километров от этого дома, и связи не находит. Как в анекдоте: суслика видишь? А он есть:). Выясняется, что советские чиновники, чье знание истории ограничивалось Карлом Марксом, Фридрихом Энгельсом и их товарищем «Слав(а)ой КПСС», решили сделать любимому городу подарок в год очередного юбилея со дня рождения  Ивана Франко. И надо же такому несчастью случиться, что была в Киеве улица Нестеровская и переулок Нестеровский. Так рьяно хотели сделать подарок, что перепутали улицу и переулок. С кем не бывает:).

Рядом с обсуждаемым переулком расположен самый старый мост Киева, переброшенный через уже практически несуществующую улицу Петровскую. Мост длиною около 50-ти метров давно закрыт для проезда. Всего 100 лет назад по нему ходил грузовой трамвай, который перевозил ликеро-водочные изделия, произведенные таким же заводом. Здание заводы, больше похожее на крепость (очевидно,  в виду крепости производимой продукции) сохранилось доныне. Однажды на мосту остановилась экскурсионная группа. В окнах соседних домов, готовящихся к сносу , появились заинтересованные лица жильцов.
 - Вы кто такие будете?, - упал вопрос с высоты второго этажа.
- Мы будем комиссия, - не растерялся экскурсовод.
- И когда нас будут сносить?
- Первый этаж в этом году, остальные в следующем!
- Вот бардак! Мы будем жаловаться, - пригрозили жильцы.

Полноправными хозяева киевских дворов были, конечно же, дворники. В те далекие времена, когда уважаемые месье снимали шляпы перед дамами, а дамы отвечали реверансами, роль дворника была крайне высока. В его обязанности входило не только соблюдение чистоты на вверенной ему территории, но и прочие интересные функции. Все дворники являлись сотрудниками «органов», носили блестящую бляху на груди, коей очень гордились. В одном из дошедших до наших дней документе указано: «Если Вам необходимо оформить выездные документы для путешествия за границу, дайте дворнику 3 рубля и он оформит их в ближайшем отделении полиции».
Раньше большинство дворов на ночь закрывались . Сей обычай был на руку дворникам, которым перепадало пару копеек царских денег за то, что они открывали ворота загулявшим гостям. Помните, в «Двенадцати стульях» историю о чугунных воротах дома №5? В результате того, что слесарь-интеллигент Виктор Михайлович «утащил ворота, как Самсон … больше всех пострадал дворник дома №5. Он потерял еженощный заработок — ворот не было, нечего было открывать, и загулявшим жильцам не за что было отдавать свои гривеники».

За время прогулки мы услышали множество подобных историй. Но, следуя народной мудрости, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И если вам вдруг захочется окунуться в неизведанный мир нашей столицы – отправляю вас по теперь известному адресу: «Интересный Киев», http://www.interesniy.kiev.ua/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий